{{$root.pageTitleShort}}

Завершение строительства дороги от «Архыза» до Кислых источников перенесли на 2021 год

13 февраля 2019, 14:42

Власти Карачаево-Черкесской республики планируют завершить строительство автомобильной дороги от курорта «Архыз» до Кислых источников в 2021 году. Сроки строительства увеличились из-за сложности объекта. Работы начнутся этой весной.

«Проект очень сложный с точки зрения исполнения строительства, по этой причине объект переходящий на три года, то есть 2019, 2020, 2021 годы. В 2021 году мы планируем завершить строительство автомобильной дороги, ее стоимость — 2,6 миллиарда рублей», — сообщил ТАСС министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов.

Он также уточнил, что финансирование по проекту на 2019 год определено в размере 600 миллионов рублей, на следующий — также 600 миллионов рублей, а остальная часть суммы определена на 2021 год. Строительство планируется начать 1 марта 2019 года.

Кроме того, по данным министра, к 2022 году планируется завершить строительство объектов туристической инфраструктуры. «Может, будет санаторий уровня четырех звезд, где можно будет проходить лечение, процедуры на тех 24 источниках минеральной воды, которые имеются в этой местности», — пояснил глава регионального ведомства, добавив, что дорога обеспечит увеличение турпотока и позволит сделать «Архыз» круглогодичным курортом, как и задумывалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пять мест в Карачаево-Черкесии, которые обязан посетить каждый турист
Одни увлекаются эзотерикой, другие наукой, одних влекут целебные воды, других — праздник хычина. Маленькая республика ждет всех и для каждого приготовила сюрпризы

Ранее прогнозировалось, что строительство дороги завершится в конце 2020 года. Предполагается, что ее открытие позволит увеличить посещаемость источников более чем на 40 тысяч человек.

Кислые источники — название минеральных источников воды в поселке Пхия Урупского района. Это одно из самых популярных у туристов мест в Карачаево-Черкесии: в год их посещают около 10 тысяч туристов.

Курорт «Архыз» открылся в декабре 2013 года. В двух туристических деревнях на его территории — Романтик и Лунная поляна — сейчас работает более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры, в том числе горнолыжные трассы, подъемники, система искусственного снегообразования и освещения склонов для горнолыжных трасс.