{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ингушетии готовы консультировать коллег из Дагестана по установлению границ с Чечней

14 февраля 2019, 19:32

Ингушетия готова поделиться с Дагестаном своим опытом в вопросе установления границ с Чечней. Об этом заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Если к нам обратится за помощью Дагестан, конечно, мы посоветуем, чтобы больше было людей вовлечено в дискуссионные площадки, чтобы руководство региона не допустило тех ошибок, которые совершили мы», — сказал Евкуров в эфире телеканала РБК.

Глава региона отметил, что субъекты страны должны уметь договариваться. «Мы научились договариваться и в этом ничего плохого нет. И конечно, Дагестан и Чечня не являются исключением», — считает он.

По словам Евкурова, то, что часть жителей Ингушетии протестовала против соглашения об установлении границ с Чечней, «было предсказуемо», поскольку власти региона сами допустили ошибку, недостачно проводя информационную работу среди населения. По его мнению, при должном информировании людей о всех аспектах соглашения негативной реакции можно было бы избежать, передает ТАСС.

В январе 2019 года власти Дагестана и Чечни создали совместную рабочую группу для установления границы между регионами.

26 сентября прошлого года главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена с начала 1990-х годов. 4 октября парламенты двух республик ратифицировали документ, тогда же Евкуров и Кадыров подписали законы о его утверждении. Позднее нормативный акт был оспорен группой депутатов ингушского парламента, они обратились в Конституционный суд Ингушетии, который признал закон о ратификации соглашения региональным парламентом не соответствующим конституции республики. В связи с этим Евкуров обратился в Конституционный суд РФ с просьбой проверить документ на соответствие основному закону страны. 6 декабря КС РФ признал соглашение соответствующим Конституции.

Правительству РФ и регионам поручено завершить работу по установлению границ регионов и населенных пунктов до 2021 года. Это позволит наладить кадастровый учет земель и объектов недвижимости, находящихся в собственности государства или муниципалитетов.