{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане выявили множество зданий, возведенных с грубыми нарушениями норм градостроительства

15 февраля 2019, 09:25

Значительная часть зданий в Дагестане возведена с грубыми нарушениями норм градостроительства. Об этом заявил глава региона Владимир Васильев в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«К нам приезжал Владимир Якушев (глава Минстроя РФ — Ред.), был у нас Леонид Ставицкий, его первый заместитель. Мы выявили большое количество зданий, которые [построены] с грубейшими нарушениями градостроительного законодательства и нормативов, их нужно будет обследовать», — рассказал ТАСС Васильев.

Наиболее острой для региона является проблема хаотичной застройки городов. «У нас не так много обманутых дольщиков, но у нас другая проблема — проблема хаотичной, спонтанной застройки», — уточнил Васильев, отметив, что любое строительство в регионе должно учитывать сейсмоопасность.

Ранее глава региона предлагал создать город-спутник Махачкалы, чтобы решить многолетнюю проблему незаконной застройки столицы республики. По словам Васильева, этот вопрос должен быть вынесен на референдум.

В ноябре 2018 года, после проверок Минстроя РФ, замглавы ведомства Леонид Ставицкий сообщал о примерно 400 построенных незаконно многоквартирных домах в Дагестане. При этом часть из них заселена.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14−15 февраля. Его главная тема — реализация национальных проектов.