{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии ликвидируют два экологически опасных хвостохранилища

15 февраля 2019, 10:17

В Северной Осетии в течение двух лет ликвидируют Унальское и Фиагдонское хвостохранилища, где захоронены радиоактивные и другие отходы обогащения полезных ископаемых.

«Это болевые точки, которые волнуют республику, мы о них тоже говорили. Это Фиагдонское и Унальское хвостохранилища. На сегодняшний день они находятся в тяжелейшей ситуации, чтобы не было такого, чрезвычайной ситуации чтобы не сложилось, чтобы дамбу не прорвало и все окажется в реке Терек, я надеюсь, что в этом году и в начале следующего полностью проведем рекультивацию хвостохранилищ», — рассказал ТАСС глава региона Вячеслав Битаров в кулуарах Российского инвестиционного форума.

Ранее сообщалось, что по итогам встречи главы республики и министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина было принято решение о выделении более 458 миллионов рублей на рекультивацию Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ.

За последние 8−10 лет в районах расположения хвостохранилищ Мизурской и Фиагдонской обогатительных фабрик сложилась неблагополучная экологическая обстановка. Еще в 2012 году в результате обследования состояния этих объектов было установлено, что на Фиагдонском хвостохранилище произошло обрушение плотины, и загрязняющие вещества рекой Ханикомдон выносятся в реку Фиагдон. В близлежащем селе Унал селевыми потоками была повреждена дамба хвостохранилища. В аварийном состоянии находится подпорная стена дамбы.