{{$root.pageTitleShort}}

Определились детали строительства канатной дороги в Грозном

15 февраля 2019, 15:51

Городская канатная дорога, которую планируют построить в Грозном, сможет обслуживать до тысячи пассажиров в час и свяжет район ТРЦ «Минутка» с высотным комплексом «Грозный-Сити».

Соглашение о строительстве в чеченской столице канатной дороги гондольного типа подписали на Российском инвестфоруме в Сочи мэр Грозного Ибрагим Закриев и гендиректор компании «Национальные канатные дороги» Борис Шлома, сообщает ТАСС.

Согласно соглашению, маршрут канатной дороги будет пролегать от торгово-развлекательного центра «Минутка» до комплекса высотных зданий «Грозный-Сити» на берегу Сунжи. На трассе протяженностью более 2 километров предполагается сделать две станции. Сроки запуска канатки не уточняются.

«Грозный всегда открыт для инвесторов, новых проектов и интересных идей. И данное соглашение — еще один шаг для реализации основной задачи: превратить столицу Чечни в молодежный центр Кавказа и всей России. Пассажирская канатная дорога не только позволит разгрузить от автомобильных пробок центральные улицы города, но и станет объектом притяжения туристов, количество которых увеличивается с каждым днем», — прокомментировал подписание соглашения мэр Грозного Ибрагим Закриев.

О планах строительства городской канатной дороги в Грозном стало известно в ноябре прошлого года, однако подробности проекта тогда не сообщались.

Производство «Национальные канатные дороги» — совместное предприятие российских компаний «Корпорация развития Северного Кавказа», «Курорты Северного Кавказа» и французской Poma SAS. Первую производственную площадку СП создадут на базе завода «Севкавренгтен» в Кабардино-Балкарии.