{{$root.pageTitleShort}}

Ученые объяснили обрушение ледниковых масс на Эльбрусе

18 февраля 2019, 14:15

На леднике Гара-Баши на склонах Эльбруса произошел сход ледниковых масс объемом около тысячи кубометров. Пострадавших нет. Ученые считают сход ледника обычным явлением, не угрожающим людям и лыжным трассам.

«Место, где заснято видео, — ледник Гара-Баши, там есть несколько таких участков на скальных выступах, называют их ледопады, ледник разбит трещинами на трех-четырех участках, и вполне такое явление может повторяться каждый год, но не всегда его видно, трасс там нет, бояться абсолютно ничего. Если говорить об объемах, я думаю, что сошло меньше тысячи кубов», — рассказал ТАСС ведущий научный сотрудник Высокогорного геофизического института (ВГИ) Росгидромета Михаил Докукин.

По словам ученого, он занимается изучением ледников не одно десятилетие и не склонен драматизировать ситуацию. «Лед — это постоянно движущаяся масса, и на крутых участках перегибов коренного рельефа, на уступах он сильно трескается, такие участки называют ледопады, и с них всегда что-то падает, это естественный процесс», — пояснил эксперт.

Докукин отметил, что ранее ученые уже наблюдали сход ледяных масс на леднике Терскол, где ледопады бывают более мощные, а обвалы льда можно даже увидеть на космических снимках. «В некоторых местах на леднике Терскол падают обломки и льда, и камней примерно от пятисот метров вниз. Эти процессы происходят довольно часто, но не все их видят, и говорить о том, что они зависят от высоких температур воздуха, не приходится», — добавил ученый.

Утром 18 февраля в интернете появилось видео, запечатлевшее сход ледника на Эльбрусе, где отчетливо видны большие глыбы льда. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России, пострадавших при происшествии нет, в месте схода ледника нет трасс, хотя любят кататься экстремалы.

Курортная зона на Эльбрусе находится в 150 километрах от Нальчика, горнолыжные трассы проложены на южных склонах горы. Канатная дорога на Эльбрусе с верхней точкой на высоте 3847 метров считается самой высокогорной в Европе. По данным республиканских властей, район Приэльбрусья является наиболее популярным местом у туристов. Так, в новогодние каникулы здесь побывали более 54 тысяч горнолыжников и туристов.