{{$root.pageTitleShort}}

В Музее осетинской литературы во Владикавказе проведут капремонт

19 февраля 2019, 16:48

Здание Музея осетинской литературы имени Хетагурова во Владикавказе будет капитально отремонтировано. После ремонта в нем появится хранилище для рукописей и манускриптов.

Сейчас рукописи осетинских писателей и редкие издания хранятся в сыром помещении, в здании, которому почти 80 лет. «Мы уже принимать туда материал не можем. К сожалению, многих наших писателей уже нет. Поэтому мы должны их наследие принять. Поступает материал, и некуда его девать. Нам нужно построить хранилище», — сообщила телеканалу «Алания» заведующая Музеем осетинской литературы имени К. Л. Хетагурова Мишурхан Тамаева.

Также во время ремонта планируется провести работы по повышению квалификации работников музея. Ремонт должны начать в 2021 году.

«Сейчас в главном Национальном музее строится фондохранилище. В фондах находятся многие экспонаты из Музея осетинской литературы, которые будут возвращены и станут новой экспозицией, которая будет создана в Музее осетинской литературы», — отметил заместитель министра культуры региона Чермен Дудаев.

Средства на ремонт будут выделены в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании. Чтобы здание не потеряло свой исторический облик, к работам привлекут экспертов.