{{$root.pageTitleShort}}

Штормовой ветер оставил без воды и электричества один из трех районов Махачкалы

19 февраля 2019, 18:21

В Ленинском районе Махачкалы из-за штормового ветра оказалось прервано электро- и водоснабжение. В городе повалены деревья, которые повредили несколько автомобилей. Коммунальные службы устраняют последствия стихии.

«В результате штормовых порывов ветра обесточено несколько микрорайонов, без электричества и воды из-за выхода из строя фидеров на Хушетском водохранилище остался Ленинский район», — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Городские службы работают в усиленном режиме. В ходе работ по восстановлению поврежденных участков подача воды и электричества в части микрорайонов уже восстановлена.

По данным МУП «Горзеленхоз», порывами ветра в Махачкале повалено около 10 деревьев, которые повредили несколько автомобилей и оборвали провода системы уличного освещения. Люди не пострадали. Над устранением последствий стихии в оперативном режиме работают три бригады.

Как сообщает ТАСС, в Махачкале сильный ветер также снес крышу строительного колледжа, в Каспийске от ветра снесло стену жилого дома и вырвало деревья, а на улице Халилова на три машины упали камни балкона многоэтажного дома.

Администрация Махачкалы призывает жителей и гостей города соблюдать меры предосторожности: находясь на улице, избегать нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, рекламными щитами, а автомобили парковать подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

В ближайшие дни синоптики прогнозируют сохранение сильного ветра. Ухудшение погодных условий они связывают с приходом в Дагестан очередного холодного фронта. Как пояснил начальник гидрометеостанции Абдулгалим Дадашев, регион оказался в области низкого давления, усилился северо-западный ветер. Ветер со скоростью 17 метров в секунду сохранится до середины дня 20 февраля, затем начнет стихать. После этого направление ветра сменится на юго-восточное, а его сила упадет до 6−7 метров в секунду. Днем воздух будет прогреваться до 7−8 градусов, ночью температура составит 2−3 градуса.

Из-за сильного ветра со снегом с утра 19 февраля в Дагестане происходят массовые отключения в распределительных сетях. Так, утром без электроснабжения остались около 15 тысяч жителей в 38 населенных пунктах республики.