{{$root.pageTitleShort}}

Семерых сотрудников чеченского СИЗО привлекли к ответственности

19 февраля 2019, 21:00

В Чечне за нарушения при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых привлечены к ответственности семь должностных лиц следственного изолятора.

Прокуратура республики в ходе проверки в СИЗО-2 выявила ряд нарушений законодательства. В частности, в изоляторе были обнаружены запрещенные к хранению предметы, установлены факты нарушения закона при предоставлении арестованным телефонных переговоров, свиданий и передач, а также при наложении взысканий на нарушителей правил внутреннего распорядка в следственном изоляторе. Кроме того, выявлены нарушения законов при оказании содержащимся под стражей лечебно-профилактической помощи и соблюдении трудовых прав осужденных. В режимных корпусах, медицинской части и пищеблоке учреждения имели место отдельные нарушения санитарно-гигиенических требований и правил пожарной безопасности.

В итоге в отношении двух должностных лиц изолятора за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства были возбуждены дела об административном правонарушении, виновные оштрафованы, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В целях устранения нарушений прокурор Чечни внес представление в адрес начальника регионального УФСИН Ибрагима Альсултанова. По итогам его рассмотрения выявленные нарушения законов устранены. К дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных лиц СИЗО, отмечается в сообщении надзорного ведомства.