{{$root.pageTitleShort}}

Создание нацпарка «Самурский» позволит сохранить уникальный лиановый лес

21 февраля 2019, 17:59

Около 56 тысяч гектаров на юге Дагестана, включая единственный в РФ субтропический лиановый лес, будут объединены в национальный парк «Самурский» до конца года.

«До конца 2019 года у нас на юге республики появится национальный парк „Самурский“, куда войдут территория Самурского леса и дополнительно более 42 тысячи гектаров земель Дербентского, Магарамкентского, Докузпаринского и Ахтынского районов», — сообщил ТАСС министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев.

По его словам, национальный парк будет разделен на два изолированных кластера: «Дельта Самура» в прикаспийской низменности, который займет более 13 тысяч гектаров, и «Шалбуздаг», расположенный в высокогорной части южного Дагестана на площади в 42 тысячи гектаров.

«Создание в Дагестане национального парка „Самурский“ пойдет на пользу не только сохранению богатейшего видового разнообразия флоры и фауны нашей республики и страны, но и послужит толчком для развития экологического туризма в республике, что принесет региону дополнительные доходы и создаст дополнительные рабочие места», — отметил Карачаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Самурский лес: ускользающая красота
У уникального лианового леса на Юге России появилась надежда на спасение: здесь должен быть создан национальный парк. Но пока площадь леса продолжает сокращаться — и так уже десятки лет

Для создания нацпарка в регионе создана межведомственная рабочая группа. Которая, в том числе, занимается вопросом определения границ охранной зоны, принимая во внимание мнение собственников и арендаторов земель, находящихся в границах будущего нацпарка.

Самурский лес — единственный субтропический лиановый лес в России, который находится в дельте реки Самур на юге Дагестана и частично в Азербайджане. Российская часть Самурского леса сейчас включена в состав Самурского государственного природного заказника площадью 11,2 тысячи гектаров, в котором расположено семь сел и три пограничные заставы.

В Самурском лесу насчитывается более 16 видов средиземноморских лиан.