{{$root.pageTitleShort}}

Городской пруд в Назрани восстановят до конца 2020 года

22 февраля 2019, 16:35

Власти Ингушетии намерены реабилитировать пруд в Назрани до конца 2020 года в рамках нацпроекта «Экология».

«Правительство республики уже подписало на два года соглашение с Федеральным агентством водных ресурсов о предоставлении субсидии из федерального бюджета в рамках нацпроекта „Экология“ на реабилитацию пруда в Назрани. Всего нам будет выделено из федерального бюджета 152,5 миллиона рублей и из регионального — 1,5 миллиона рублей. Это переходящий объект на 2020 год, то есть в этом году мы начнем работу и освоим 100 миллионов, а в будущем году нам выделят уже 54 миллиона рублей, общая сумма проекта таким образом составит 154 миллиона», — рассказал ТАСС замминистра природных ресурсов региона Мухарбек Пугоев.

Экологическая реабилитация пруда будет включать выемку загрязненных донных отложений, закладку береговых откосов из щебня и растительного грунта, высадку многолетних трав и растений (в частности, кустарника скумпия) для предотвращения загрязненных стоков. Кроме того, за счет средств инвестора на берегу пруда планируется провести благоустройство.

По словам Пугоева, подрядчик работ по восстановлению пруда будет определен по результатам тендера через два месяца.

Пруд в Назрани был создан в 1960-х годах для технических нужд завода «Электроинструмент». Вода из него использовалась для отопления квартирных домов, в которых проживали рабочие завода и трикотажной фабрики.