{{$root.pageTitleShort}}

Власти Дагестана определят границы всех особо охраняемых природных территорий к 2021 году

22 февраля 2019, 18:59

Границы всех расположенных в Дагестане особо охраняемых природных территорий (ООПТ) планируется определить к 2021 году определить.

«На сегодня мы провели землеустроительные работы (постановка на кадастровый учет, межевание и так далее) по семи особо охраняемым природным территориям — по четырем заказникам, двум природным паркам и одному природному памятнику. В этом году мы подобные работы проведем еще по четырем заказникам. Все эти работы мы проводим поэтапно и к 2021 году планируем завершить работы по всем 44 региональным ООПТ», — сообщил ТАСС глава Минприроды Дагестана Набиюла Карачаев.

Ранее подобные работы были проведены по пяти федеральным ООПТ, расположенным на территории республики, отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Дагестан — за синей птицей
Ехать в Дагестан только ради гор и моря — большая ошибка. Здесь гораздо больше чудес природы. Почему о них никто не знает — рассказывает экотурист и фотограф Валерий Мосейкин

В настоящее время в ведении республиканского министерства находятся 44 ООПТ регионального значения — 12 государственных природных заказников, четыре природных парка, один лиманно-плавневый комплекс и 27 памятников природы. Также на территории региона находятся пять ООПТ федерального значения общей площадью более 133 тысяч гектаров.

20 февраля президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию сообщил, что новые национальные парки в 2019 году будут созданы в Дагестане, Коми, Якутии, Алтайском крае и в Челябинской области. Минприроды РФ было поручено провести детальную ревизию постановки на кадастровый учет всех природоохранных территорий. Глава государства тогда отметил, что у многих особо охраняемых природных территорий до сих нет четко определенных границ, не соблюдаются режимы регулирования.