{{$root.pageTitleShort}}

На повышение качества водоснабжения в Дагестане направят около 1,8 млрд рублей

26 февраля 2019, 19:30

Дагестан направит на повышение качества водоснабжения в регионе около 1,8 миллиарда рублей. Это позволит улучшить качество водоснабжения 500 тысяч человек.

«Сегодня глава Дагестана Владимир Васильев на рабочем совещании затронул тему улучшения качества водоснабжения в регионе. В Дагестане начали заниматься этой проблемой с прошлого года. <> В этом году на реализацию целевых программ по данному направлению в республиканской инвестиционной программе предусмотрено 1,778 миллиарда рублей», — сообщили ТАСС в пресс-службе администрации главы и правительства республики.

На выделенные средства планируется завершить строительство 28 строящихся объектов, возвести 148 новых объектов и модернизировать 18 объектов водоснабжения, что позволит улучшить качество водоснабжения 500 тысяч человек. По словам главы региона, в бюджет республики поступили «дополнительные деньги за счет налоговых отчислений, экономии в результате торгов, снижения местных тарифов и так далее».

«Мы считаем, что сейчас пришло время направить эти средства на конкретные программы. В их числе и такие, как „Мелиорация земель“, которой в республике уже лет тридцать никто не занимался. Спасибо всем за то, что мы теперь имеем ресурсы, которые можем направить на важные задачи и которые обязательно должны дать результат», — отметил Васильев.

В 2018 году на повышение качества питьевой воды было затрачено 363 миллиона рублей, в результате улучшено качество водоснабжения 250 тысяч человек.