{{$root.pageTitleShort}}

Горнолыжный курорт «Мамисон» в Северной Осетии может открыться в 2022 году

27 февраля 2019, 10:27

Горнолыжный курорт Мамисон в Северной Осетии примет первых туристов в 2022 году. Об этом в интервью ТАСС глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

«Думаю, что в текущем году проект горнолыжного курорта будет создан, и в течение двух лет мы сможем претендовать на получение средств для его реализации. Если говорить подробнее, то в 2021 году планируется построить лыжные трассы, а также две канатные дороги, а уже в начале 2022 года курорт должен заработать. Реализация проекта позволит создать около 3 тысяч рабочих мест», — рассказал Битаров.

По его словам, подрядчик будет определен на конкурсных торгах. Кроме того, уже проведены предварительные переговоры с немецкими, австрийскими и французскими компаниями. «Есть инвесторы, готовые построить гостиничный городок для туристов и инвестировать в это около 10 миллиардов рублей», — уточнил глава региона.

«Мамисон» — проект всесезонного курорта в Алагирском районе Северной Осетии, в 100 километрах от Владикавказа. Строительство курорта началось в 2013 году, позже финансирование проекта было приостановлено.