{{$root.pageTitleShort}}

Суд по делу о покушении на имама в Ингушетии пройдет с участием присяжных

27 февраля 2019, 12:22

Судебное заседание по делу о покушении на имама мечети в ингушском селении Насыр-Корт Хамзата Чумакова пройдет в Назрани 13 марта с участием присяжных заседателей.

«Данный процесс у нас на рассмотрении. Следующее заседание назначено на 15:00 13 марта с участием коллегии присяжных. У нас в производстве находится только одно дело с покушением на имама», — рассказал ТАСС представитель суда. По его словам, подсудимые являются жителями Ингушетии.

В октябре 2017 года сообщалось, что двое жителей Ингушетии планировали совершить теракт в отношении имеющего авторитет в молодежной среде религиозного деятеля Хамзата Чумакова. Оба подозреваемых были задержаны, в доме одного из них нашли взрывное устройство большой мощности.

Ранее на Чумакова было совершено два покушения. В 2010 году под автомобилем Чумакова сработало взрывное устройство, тогда он получил ранение и потерял ногу. В марте 2016 года Чумаков выезжал из мечети после пятничной молитвы, когда в припаркованной у мечети легковой машины сработало взрывное устройство. В результате взрыва сам Чумаков не пострадал, ранения получили четыре местных жителя.