{{$root.pageTitleShort}}

Художественный фильм о горных партизанах на ингушском языке выйдет летом 2019 года

1 марта 2019, 10:52

Художественный фильм «Сайти — сын Зоули» на ингушском языке о временах абречества, горском партизанском движении на Северном Кавказе в конце XIX века, выйдет летом 2019 года. Съемки картины проходили в живописных местах горной Ингушетии.

«Мы к лету закончим работу над фильмом, это моя дипломная работа во ВГИКе, и кафедра ее ждет. Это короткометражное, игровое и именно фестивальное кино, прокатное удостоверение для него не требуется. Надеюсь, у картины будет хорошая фестивальная жизнь, ее покажут на фестивале ВГИКа, возможно, на фестивале мусульманского кино в Казани, на других международных фестивалях… Ингушского кино на ингушском языке, тем более с таким профессиональным подходом, не существует, мы делаем первый шаг», — сообщил ТАСС режиссер киноленты Амур Амерханов.

Недавно съемочная группа вернулась из киноэкспедиции из Джейрахского района республики, где неделю проходили массовые натурные съемки в горах. В них были задействованы около 50 человек, в том числе кинематографистам помогали местные жители.

Фильм «Сайти — сын Зоули» посвящен событиям конца XIX века, когда ингушские селения перемежались с казачьими станицами, а в горах скрывались абреки. Он станет частью трилогии об истории ингушского народа и будет сопровождаться субтитрами на английском, итальянском и французском языках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бежит солдат, горит кизяк, все танцуют на ходу
Вспоминаем фильмы, снятые на Северном Кавказе

«Это мужское кино о выборе, чести, гордости. Эти вопросы абсолютно идентичны и для горца, и для русского офицера, и для горского мальчика — главного героя. Мне было интересно показать, как мальчик превращается в мужчину, почему он решается на поступок, о котором люди потом будут слагать легенды. Все персонажи вымышленные, их образы сложились из легенд и историй, которые я когда-то в детстве слышал от стариков», — рассказал режиссер.

Сценарий принес Амерханову победу в конкурсе голливудского сценариста Роберта Макки и в конкурсе «Телемания». В фильме снимаются профессиональные актеры — Дугархан Кодзоева, Магомед Зурабов, Алексей Вакулов, а также местные жители. Главную роль исполняет пятнадцатилетний мальчик из местной деревни.

Вторая часть трилогии будет посвящена событиям середины XХ века, в том числе депортации в Казахстан и Среднюю Азию, третья часть — о конце XХ века. «Все части объединит одна мысль — развитие народа возможно только благодаря сплоченности и взаимопониманию», — добавил Амерханов.