{{$root.pageTitleShort}}

На Северном Кавказе проведут внедорожную гонку Rainforest Challenge

1 марта 2019, 11:31

В горах и степях Северного Кавказа с 27 июля по 8 августа пройдут внедорожные гонки мировой серии Rainforest Challenge и Rainforest Trophy.

«Спустя 24 года после первого старта легендарной гонки Rainforest Challenge команда организаторов рада представить вам новое имя в мировой серии RFC — Rainforest Challenge Russia Caucasus (RFC RC). Впервые за пределами родины RFC, дождливых лесов Малайзии, пройдет 13-дневный внедорожный марафон. В нем примут участие лучшие экипажи со всего мира», — говорится в сообщении оргкомитета гонки.

Участникам гонки предстоит преодолеть 45 дневных и ночных участков на территории Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни. Ожидается, что в числе гонщиков будут спортсмены со всей России, а также из Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Монголии, Польши, Чехии, Эстонии.

Протяженность маршрута составит 700 километров от Эльбруса до Казбека по горным перевалам Кавказа. Он будет разделен на небольшие по протяженности спецучастки с лимитом времени 15 минут, но требующие напряжения всех сил экипажа. «Большое значение имеют мастерство пилота, мощность двигателя машины, скорость сматывания лебедки и высокая прочность внедорожника. Трассы прокладываются в джунглях по скалам, по глине и песку, по горным ручьям и рекам, с большим перепадом высот», — отметили в оргкомитете.

В России соревнования проходят с 2013 года как национальные отборочные этапы для Rainforest Challenge Grand Final Malasya. В 2016 году гонка RFC впервые прошла на Северном Кавказе, собрав почти сотню экипажей.