{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ингушетии планируют получить из федерального бюджета более 5 млрд рублей для реализации нацпроектов

14 марта 2019, 12:28

Власти Ингушетии намерены получить для реализации национальных проектов 5,117 миллиарда рублей федеральных субсидий. Республика участвует в реализации 47 из 67 федеральных проектов, входящих в 12 нацпроектов.

Ход реализации в регионе национальных проектов обсуждался на совещании под председательством главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Как сообщалось на совещании, на сегодняшний день заключено 23 соглашения о предоставлении средств для реализации проектов на общую сумму 4,6 миллиарда рублей. В ближайшее время планируется подписание еще четырех соглашений на сумму более 481 миллиона рублей. Общая сумма субсидий из федерального бюджета на реализацию нацпроектов, как ожидается, составит 5 миллиардов 117 миллионов 991 тысячу рублей, сообщается на сайте главы республики.

В качестве точек роста при реализации нацпроектов глава республики предложил использовать не только крупные инвестиционные проекты, но и небольшие инновационные предприятия, способные быстро переориентироваться на новые виды высокотехнологичной продукции, востребованной на российском и мировом рынке.

Реализация нацпроектов позволит властям региона решить приоритетные задачи в сфере образования, здравоохранения, экологии, жилищного строительства, культуры, малого и среднего предпринимательства.

Ранее сообщалось, что до 2021 года Ингушетия получит на эти цели из федерального бюджета почти 18 миллиардов рублей.

Национальные проекты по 12 направлениям (демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт) были разработаны для исполнения нового майского указа президента о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года.