{{$root.pageTitleShort}}

Заявки на получение статуса резидента ТОСЭР «Невинномысск» подали еще 10 компаний

15 марта 2019, 13:58

Около десяти компаний подали заявку на получение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Невинномысск» в Ставропольском крае.

«Сейчас у нас пять действующих резидентов, на этой неделе мы получили еще двоих резидентов, на рассмотрении находится еще порядка десяти заявок. Я думаю, из десяти заявок [для включения в перечень резидентов] в 2019 году реальны пять-шесть», — сообщил ТАСС замглавы Невинномысска Александр Эм, курирующий инвестиционную деятельность в ставропольском моногороде.

Он также отметил активность компаний в стремлении стать резидентами ТОСЭР. «Каждый день появляются все новые, хотя еще только начало года», — сказал Эм.

На этой неделе число резидентов ТОСЭР увеличилось до семи: этот статус получили компании «МОК» и «НКФ». Первое предприятие намерено открыть производство оборудования для кондитерской отрасли и садовой мебели, второе займется выпуском кондитерских изделий.

Территория опережающего социально-экономического развития в Невинномысске была открыта в начале 2018 года. Резиденты этой зоны могут рассчитывать на льготные налоговые условия, упрощенные административные процедуры и другие привилегии.

Первым предприятием, выпускающим здесь свою продукцию, стал Казьминский молочный комбинат. К концу 2018 года на территории работали уже пять резидентов.

Невинномысск — единственный моногород Ставрополья. Его градообразующим предприятием является завод «Невинномысский азот», который производит минеральные удобрения.