{{$root.pageTitleShort}}

Власти Дагестана намерены пресечь работу незаконных карьеров

19 марта 2019, 09:05

В Дагестане начинают борьбу с деятельностью незаконных карьеров на территории республики.

«В понедельник, 18 марта, в ходе заседания Совета Безопасности Республики Дагестан под руководством главы Дагестана Владимира Васильева был обсужден вопрос о мерах, принимаемых органами власти по пресечению незаконной деятельности карьеров», — сообщается на официальном сайте главы региона.

По словам главы республики, этот вопрос является «очень важным, системным и выходящим за пределы отдельной сферы — природных ресурсов». «Владельцы незаконных карьеров грабят Дагестан, наносят огромный вред природе, и происходит это у всех на глазах. Больше такого не будет», — приводятся на сайте слова Васильева.

По его информации, на сегодня юрлицам и индивидуальным предпринимателям выдано 243 лицензии на право добычи полезных ископаемых, из которых фактическую добычу производят около 150 недропользователей. В основном добывают пиленый камень, гравий, щебень, песок, глину. Ежегодно добывается около 4 миллионов кубических метров полезных ископаемых, но «существенная их часть происходит с нарушением законодательства». При этом из 150 реально работающих карьеров только 134 уплатили налоги в размере 21 млн рублей, из которых почти 11 млн рублей приходятся на 10 карьеров.

Васильев также сообщил о проведении межведомственных профилактических рейдов в Табасаранском районе, где из 24 карьеров 7 не имели лицензий, 12 работали на землях сельхозназначения, аналогично использовались земли лесного фонда 4 карьерами. 8 из 17 карьеров, состоящих на налоговом учете, в 2018 году обеспечили поступление налога на добычу полезных ископаемых в консолидированный бюджет республики в размере 418 тысяч рублей.