{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров отозвал законопроект о референдуме в Ингушетии

20 марта 2019, 10:58

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отозвал законопроект «О референдуме Республики Ингушетия», который находится на рассмотрении Народного Собрания региона, чтобы обсудить его с общественностью.

«Ко мне обратились Совет тейпов при республике, общественная молодежная организация и ряд других общественников, парламентарии Ингушетии, депутаты и сенаторы в Госдуме и Совете Федерации от Ингушетии, чтобы мы внимательно посмотрели на этот проект. Я готов послушать мнения. Мы принимаем решение закон отозвать, доработать, в течение трех месяцев вынести на рассмотрение», — заявил Евкуров. Его слова передает пресс-служба.

Ранее в парламент Ингушетии был внесен региональный законопроект о референдуме, разработанный избирательной комиссией республики в связи с протестом прокуратуры для приведения регионального закона в соответствие с федеральным. Документ предусматривает обязательное вынесение на плебисцит вопросов об изменениях статуса, наименования республики, ее разделения или объединения с другими субъектами РФ, изменения ее территории или границ в соответствии с законодательством России. Документ вызвал неоднозначную реакцию в регионе.

Законопроект был принят депутатами в первом чтении и готовился к рассмотрению 28 марта во втором чтении с учетом поправок и дополнений.

Глава Ингушетии потребовал проведения депутатами и разработчиками публичных общественных слушаний и обсуждений по чувствительным законопроектам для учета замечаний и предложений всех заинтересованных сторон, чтобы жители региона понимали суть принимаемых инициатив и решений.