{{$root.pageTitleShort}}

Финансирование нацпроектов в Дагестане составит 14 млрд рублей в 2019 году

20 марта 2019, 11:58

Дагестан получит из федерального бюджета 14 миллиардов рублей в 2019 году на реализацию нацпроектов.

«Благодаря совместной работе нашего правительства с федеральным центром в рамках национальных проектов только в 2019 году привлечено свыше 14 млрд рублей», — сообщил глава региона Владимир Васильев во время послания Народному собранию республики. Его слова передает ТАСС.

Наибольшая доля финансирования в 2019 году придется на нацпроект «Образование» - 8,6 миллиарда рублей. В рамках проекта в Дагестане намерены устранить трехсменное обучение в школах. Сейчас в республике в третью смену обучаются порядка 2,6 тысячи школьников.

Мероприятия в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Дагестане в 2019 году будут профинансированы на 1,55 миллиарда рублей, «Жилье и городская среда» - 990 миллиона рублей, «Безопасные и качественные дороги» - 860 миллиона рублей, «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - 810 миллиона рублей, «Демография» - 780 миллиона рублей, «Экология», «Культура» и «Международная кооперация и экспорт» - на 400 миллиона рублей.

Паспорта нацпроектов были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина, в 12 сферах — демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт. Их планируется реализовать до 2024 года.