{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье в 2019 году пройдут переобучение 900 жителей предпенсионного возраста

20 марта 2019, 14:57

Власти Ставропольского края в 2019 году проведут бесплатное переобучение 900 жителей предпенсионного возраста, а до конца 2024 года по нацпроекту «Демография» планируется переобучить около 6 тысяч человек.

«Обучение для граждан организуется на бесплатной основе. Планируется, что до 2025 года всего пройдут профессиональное обучение около 6 тысяч человек, в 2019 году — не менее 900 человек», — цитирует ТАСС сообщение краевого министерства труда и социальной защиты населения.

Планируется, что занятия будут как групповые, так и индивидуальные, при этом особое внимание будут уделять дистанционным формам обучения для работающих, чтобы не отрывать их от трудовой деятельности. Кроме того, работающие граждане предпенсионного возраста могут быть включены в ежегодные программы обучения, по которым занимаются безработные в центрах занятости.

Неработающим гражданам, которые привлекаются к программам обучения, будет выплачиваться стипендия в размере минимального размера оплаты труда.

Для коммерческого сектора предлагается индивидуальный порядок сотрудничества, при котором работодатель сам выбирает образовательную организацию или учебный центр и оплачивает обучение своих работников, а затем министерство заключает с ним соглашение и компенсирует затраты.

Долгосрочные программы по поддержке граждан старшего поколения реализуются в рамках нацпроекта «Демография». Из основная цель — повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда, обучение новым навыкам и знаниям, повышение квалификации.

Нацпроект «Демография» рассчитан на период с 2019 по 2024 годы и включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни». Общий бюджет на шесть лет составит 3,1 триллиона рублей.