{{$root.pageTitleShort}}

Власти Чечни попросили федеральный центр помочь с оздоровлением реки Терек

20 марта 2019, 16:45

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к руководству страны с просьбой создать отдельную программу оздоровления реки Терек.

«Отдельно хотел бы остановиться на обращении руководителя Чеченской Республики в адрес руководства страны в части разработки отдельной программы, аналогичной программе оздоровления реки Волги, это оздоровление реки Терек. Считаем, что этот вопрос требует дополнительной проработки, и в принципе мы поддерживаем определение отдельной программы», — сообщил на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СКФО заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров. Его слова передает ТАСС.

По данным Минприроды Чечни, на территории региона нет предприятий, которые доводили бы уровень загрязненности реки до критического. Основное загрязнение происходит на территории Северной Осетии, в частности Моздока. «Состояние реки Терек оценивается нашим ведомством как умеренно загрязненное», — рассказали ТАСС в министерстве.

Река Терек протекает по территории шести субъектов России — Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Чечни, Ингушетии, Дагестана — и впадает в Каспийское море. Ее протяженность составляет 623 километра.