{{$root.pageTitleShort}}

Три региона Северного Кавказа и Адыгея займутся поддержкой талантливых детей

21 марта 2019, 11:06

Власти Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Кабардино-Балкарии и Адыгеи будут сотрудничать в вопросе поддержки одаренных школьников.

Руководители регионов во время визита в Нальчик осмотрели детскую академию творчества «Солнечный город» и приняли участие в закрытии Недели высоких технологий и технопредпринимательства, сообщает ТАСС.

«Сегодня мы собрались не только поздравить вас, но мы еще хотим объединить свои усилия в работе по предоставлению условий для вашего развития для того, чтобы мы могли выявить ваши таланты. Мы вместе будем прилагать все усилия, чтобы вы могли учиться, развиваться и получить дорогу в жизнь», — сказал врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков на встрече с коллегами.

Предполагается, что несколько учреждений регионов объединят свои усилия в увеличении возможностей для талантливой молодежи. «Мы хотим на базе Центра выявления и поддержки одаренных детей в Кабардино-Балкарии реализовать концепцию открытой межрегиональной коллаборации, что позволит обеспечить максимальное совместное использование потенциала наших республик, выявления и поддержки одаренных детей, гражданско-патриотического воспитания и образования в целом», — пояснил журналистам министр просвещения, науки по делам молодежи Квбардино-Балкарии Ауес Кумыков.

По его словам, уже накоплен опыт тесного взаимодействия с Республиканской естественно-математической школой при Адыгейском университете. «Учителя математики и лицея для одаренных детей прошли там обучение и повышение квалификации, обучающиеся лицея принимают участие в математических сменах и в Кавказской математической олимпиаде в городе Майкопе», — уточнил он.

Для организации экскурсий, совместных мероприятий патриотической направленности планируется подписать соглашение с историческим парком «Россия — моя история» в Ставрополе и с парком «Зеленый остров» в Черкесске, где располагается самая крупная в Северо-Кавказском федеральном округе коллекция демилитаризованной военной техники, на базе которого будет организован филиал парка «Патриот».