{{$root.pageTitleShort}}

Росгвардия создаст медицинский отряд специального назначения в Пятигорске

21 марта 2019, 15:00

Росгвардия намерена создать в Пятигорске медицинский отряд специального назначения (МОСН), который станет третьей такой структурой в России.

«На сегодняшний день у нас развернут один отряд в Балашихе и один создан в Екатеринбурге — в нем мы проводим организационно-штатные преобразования. В ближайшее время мы также планируем создать МОСН в Пятигорске», — сообщил заместитель руководителя департамента медицинского обеспечения Росгвардии полковник Юрий Будул, слова которого приводит ТАСС.

Увеличение числа медотрядов будет способствовать совершенствованию оказания медицинской помощи и сокращения времени, которое требуется для доставки раненых и больных, пояснил Будул.

Медицинский отряд специального назначения — воинское подразделение, предназначенное для оказания первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи, временной госпитализации, подготовки к госпитализации в лечебные учреждения пострадавших и больных в зонах конфликтов, а также в период ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф, возникших в районах размещения войск и военно-стратегических объектов.