{{$root.pageTitleShort}}

В отношении директора дагестанской спортшколы, где из-за взрыва газа погибли трое подростков, возбудили уголовное дело

22 марта 2019, 14:44

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении директора детско-юношеской спортивной школы в Левашинском районе, где из-за взрыва газа в октябре прошлого года погибли три подростка. По версии следствия, это произошло из-за его халатности.

Директор Карлабкинской спортшколы подозревается по части 3 статьи 293 УК РФ («Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к обязанностям, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Дагестану.

Как установило следствие, уже 24 сентября 2018 года подозреваемый знал об утечке газа из участка подземного газопровода, однако не обеспечил безопасность детей. 2 октября в тренерской комнате здания школы произошел хлопок и возгорание газовоздушной смеси, в результате которого пострадали пятеро подростков, трое из них позже скончались в больницах.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого.

ЧП в спортшколе

Вечером 2 октября в тренерской комнате спортшколы произошел взрыв газа с последующим возгоранием. В этот момент в помещении находились пятеро подростков 15−16 лет, все они были госпитализированы с обширными ожогами. На следующий день спецборт МЧС доставил троих пострадавших в ожоговый центр при медуниверситете в Нижнем Новгороде, еще двое подростков оставались в больнице в Дагестане. 9 октября скончались трое пострадавших, получивших наиболее сильные ожоги.

Причиной взрыва стала утечка газа из газопровода, проходящего вдоль здания школы. Следственный комитет РФ по Дагестану возбудил по факту происшедшего уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение смерти двух или более человек»).