{{$root.pageTitleShort}}

Фонд доктора Лизы окажет помощь возвращенным с Ближнего Востока дагестанским детям

25 марта 2019, 09:09

Специализированную медико-психологическую помощь дагестанским детям, которые были возвращены из Сирии и Ирака, окажет благотворительный фонд «Справедливая помощь Доктора Лизы».

«Из Сирии и Ирака в Дагестан возвращены 53 ребенка: 26 из Сирии, 27 — из Ирака. Всем детям из Ирака, а также возвращенному из Сирии 7 марта мальчику, который ранее был тайком вывезен отцом на Ближний Восток, необходима специализированная медико-психологическая помощь», — сообщила ТАСС уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова.

По ее словам, из Сирии в Россию удалось вернуть совсем маленьких детей. «Они находились там с родителями, а дети из Ирака — уже постарше, последние два года их содержали в тюрьме. У них налицо посттравматическое расстройство. Считаю, что им нужно помочь», — уточнила омбудсмен, добавив, что несколько опекунов этих детей уже обратились за помощью.

«Поначалу опекуны от госпитализации отказались, ссылаясь на то, что дома будет хорошо. Потом, недели через две, несколько опекунов ко мне пришли и сказали, что не знают, что делать с ними. Потому что, к примеру, практически все эти дети не выключают свет в своих комнатах с момента прибытия, один из мальчиков вообще все время молчит. То есть у них явное посттравматическое расстройство», — рассказала омбудсмен.

Она добавила, что специалисты фонда доктора Лизы уже начали работу в регионе.

Ранее Ежова сообщала, что, по предварительным данным, в Ираке остаются еще около 600 детей дагестанцев, примкнувших к террористам. По ее словам, похожая ситуация сохраняется и в Сирии.