{{$root.pageTitleShort}}

Северная Осетия по нацпроекту увеличит ввод жилья на 77 тыс. кв. м за пять лет

29 марта 2019, 19:43

Власти Северной Осетии планируют до 2024 года увеличить объемы ввода жилья на 77 тысяч квадратных метров — до 291 тысячи квадратных метров. Работы предусмотрены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщил ТАСС министр строительства и архитектуры республики Таймураз Касаев, по нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе планируется увеличить объем ввода жилья и за 2019 год достигнуть показателя 214 тысяч квадратных метров. «Поэтапно к 2024 году увеличим ввод жилья до 291 тысяч квадратных метров», — сказал он.

Он также отметил, что с 1 июля все долевое строительство в республике, как и по всей стране, перейдет на новую модель финансирования — через механизм эскроу-счетов. С этого момента строительство объектов с применением проектного финансирования и эскроу-счетов начнут около пяти компаний.

Всего в Северной Осетии работает 28 строительных организаций, более 20 завершают строительство объектов по старой системе.

Национальный проект «Жилье и городская среда» рассчитан до 2024 года и включает четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем финансирования мероприятий составляет более 1 триллиона рублей.