{{$root.pageTitleShort}}

Суд над бывшими чиновниками дагестанского правительства будет проходить в Москве

8 апреля 2019, 18:58

Уголовное дело о растрате бюджетных средств в отношении бывших врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова будет рассматриваться в Лефортовском суде Москвы.

Как сообщил ТАСС адвокат Юсуфова Дагир Хасавов, Верховный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении подсудности дела уголовного дела в отношении Гамидова и Юсуфова и его передаче на рассмотрение в Москву, в Лефортовский суд. «Такое решение принято в нарушение прав обвиняемых на рассмотрение их дела в Советском суде Махачкалы, принято на основе неподтвержденных сведений от Генеральной прокуратуры о том, что суд в Дагестане будет необъективным», — сказал Хасавов.

Суд также продлил срок ареста обвиняемых еще на два месяца, то есть до 5 июля, добавил юрист.

27 марта Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о растрате средств из бюджета в отношении Гамидова и Юсуфова. Им вменяется хищение более 40 миллионов рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию здания в Махачкале, которое предполагалось использовать для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства.

Также завершено расследование уголовного дела в отношении экс-зампреда правительства Дагестана Шамиля Исаева. Его обвиняют в совершении хищения в форме растраты денежных средств на общую сумму более 80 миллионов рублей, выделенных из республиканского бюджета на создание инженерной инфраструктуры турбазы «Орлиное гнездо».

Гамидов, Юсуфов и Исаев, а также экс-министр образования республики Шахабас Шахов были задержаны 5 февраля 2018 года. Никто из фигурантов вину не признает, арестовано имущество и денежные средства экс-чиновников на сотни миллионов рублей.