{{$root.pageTitleShort}}

Центр «Минводыэкспо» откроют к Кавказскому экономическому форуму

9 апреля 2019, 09:25

Выставочный центр «Минводыэкспо» в Минеральных Водах будет открыт осенью к старту Кавказского экономического форума.

«За последний год с небольшим нами было открыто к реализации шесть проектов — это проекты в области тепличного хозяйства, в области глубокой переработки сельхозпродукции, также аквакультуры. Мы сейчас запускаем крупнейшее на Северном Кавказе предприятие по выращиванию осетровых рыб и черной икры. И нами сейчас достраивается очень старый проект по запуску многофункционального выставочного центра в порту Минеральных Вод, который предполагается открыть с открытием Кавказского инвестиционного форума», — сообщил генеральный директор компании «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов в рамках международной выставки «Арабия-Экспо» в Москве.

Строительство выставочного центра началось в 2012 году. Летом 2018 года вице-премьер Виталий Мутко поручил министру РФ по делам Северного Кавказа Сергею Чеботареву проработать возможности использования здания «Минводыэкспо».

В декабре дочерняя компания «Корпорации развития Северного Кавказа» — «МВЦ-2012» — презентовала проект завершения строительства выставочного центра, который успешно прошел государственную экспертизу. Сметная стоимость проекта составляет 699,78 миллиона рублей. Договором между Минкавказом и корпорацией предусмотрено предоставление бюджетных инвестиций в размере до 720 миллионов рублей.

I Кавказский международный экономический форум пройдет на Ставрополье осенью 2019 года. Предполагается, что в перспективе мероприятие станет единой экономической площадкой в округе.