{{$root.pageTitleShort}}

Ставрополье, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия перешли на цифровое телевещание

15 апреля 2019, 09:29

Двадцать регионов России, включая Кабардино-Балкарию, Ставрополье и Карачаево-Черкесию, с 15 апреля перешли с аналогового на цифровое телевещание. Бесплатный доступ к каналам первого и второго мультиплекса получат около 40 миллионов человек.

Во «вторую волну» перехода на цифру помимо трех регионов Северного Кавказа также вошли Москва и Подмосковье, Амурская, Кемеровская, Ивановская, Кировская, Костромская, Липецкая, Курганская, Новгородская и Тюменская области, Калмыкия, Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Сахалин и Ямало-Ненецкий автономный округ.

«К полудню по местному времени прекратит трансляцию федеральных телеканалов 1881 аналоговый передатчик. На аналоговых частотах еще неделю будет круглосуточно показываться видеоролик с инструкцией, как установить антенну и подключить приставку», — сообщили ТАСС в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети, добавив, что в регионах «второй волны» продолжают работу около 15 тысяч волонтеров, которые помогают населению в настройках приставок и телевизоров.