{{$root.pageTitleShort}}

Модернизация энергосетей Чечни обойдется «Россетям» в 20 млрд рублей

23 апреля 2019, 18:35

Компания «Россети» до конца 2024 года намерена реализовать в Чечне комплексную программу модернизации энергосетей, бюджет которой составит почти 20 миллиардов рублей.

«Наша задача — в 2019 году спроектировать в соответствии с требованиями построение комплексной модернизации чеченской энергосистемы и до конца 2024 года все это реализовать <> Нужно ее полностью, кардинально перестраивать, и, конечно, она должна соответствовать всем современнейшим стандартам, уже цифровую [систему] строить. <> Бюджет — ориентировочно 20 миллиардов рублей, будем находить источники», — сообщил журналистам гендиректор «Россетей» Павел Ливинский по итогам совещания с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Как уточнили в пресс-службе «Россетей», на проект будет выделено 18,8 миллиарда рублей. На первом этапе в ремонт энергообъектов вложат более 342 миллионов рублей. Также запланировано пополнение аварийного запаса, закупка резервных источников питания и транспорта на 556 миллионов рублей. Помимо этого, будут сформированы дополнительные бригады для проведения оперативно-восстановительных работ.

В период с 2017 года специалисты «Россетей» выполнили около двух десятков мероприятий для повышения мощности Грозненской ТЭЦ, а также построили подстанции «Курчалой», «Черноречье» и «Гудермес-Сити».