{{$root.pageTitleShort}}

По делу Арашуковых арестован старший следователь по особо важным делам следственного управления СК по КЧР

24 апреля 2019, 19:37

Старший следователь по особо важным делам следственного управления СК России по Карачаево-Черкесии Андрей Филиппов по решению суда арестован на два месяца в рамках расследования дела Арашуковых.

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании Филиппову меры пресечения в виде содержания под стражей до 23 июня, сообщает ТАСС. Аналогичные решения приняты в отношении бывшего первого заместителя главы республиканского следственного управления СК РФ Казбека Булатова и начальника Центра противодействия экстремизму регионального МВД Тимура Бетуганова.

Всем трем фигурантам предъявлены обвинения по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Дело Арашуковых

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков 30 января был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации по подозрению в причастности к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, совершенным в 2010 году, а также в давлении на свидетеля. В тот же день 32-летнему политику было предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 («Участие в преступном сообществе»), части 4 статьи 309 («Давление на свидетеля), части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»), сам он был арестован. 12 марта Басманный суд Москвы постановил отстранить его от должности сенатора на срок расследования уголовного дела. Свою вину Арашуков не признает.

30 января был задержан и на следующий день арестован отец сенатора, советник главы компании «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков. По данным следствия, в 2002 году Арашуковым-старшим было создано организованное преступное сообщество, которое занималось хищением газа, поставляемого на территорию Ставрополья, Дагестана и Карачаево-Черкесии, ущерб оценивается в 31 миллиард рублей. 6 марта Раулю Арашукову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 УК РФ («Создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения») и части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Арашуков-старший также не признает свою вину.