{{$root.pageTitleShort}}

Казахстанский спортсмен лидировал в скоростном восхождении на Эльбрус на Red Fox Elbrus Race

7 мая 2019, 12:06

Спортсмен из Казахстана Шынгыс Бейкашев стал первым в скоростном восхождении на Эльбрус, которое состоялось в рамках международного фестиваля Red Fox Elbrus Race.

Казахстанский спортсмен преодолел дистанцию за 3 часа 33 минуты и 54 секунды. «Вторым стал россиянин Евгений Марков (3:39:54), третьим финишировал россиянин Виталий Шкель (3:43:31)», — рассказал ТАСС директор фестиваля Евгений Колчанов.

В женском зачете победу одержала представительница Кыргызстана Анна Оглоблина, которая покорила вершину за 4 часа 20 минут и 48 секунд. Второй пришла россиянка Наталья Руденко (4:27.49), а третьей — россиянка Елена Рухляда (4:30.14).

Дистанция маршрута восхождения начиналась от поляны Азау и завершалась на западной вершине Эльбруса. Общая длина маршрута составляет 12 километров с набором высоты свыше 3,3 тысячи метров. Всего в забеге приняли участие более 250 спортсменов из 20 стран мира.

В программу фестиваля экстремального спорта в Кабардино-Балкарии входят ски-альпинизм, скайраннинг и снегоступинг.