{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии в Рамадан снизят цены на продукты питания

15 мая 2019, 19:02

На рынках Ингушетии на время священного для мусульман месяца поста Рамадан снизят цены на продукты питания. Сделать продукты дешевле позволит освобождение предпринимателей от необходимости оплачивать арену в этот период.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел совещание, посвященное регулированию цен на продовольственных рынках и проведению сельскохозяйственных ярмарок в период Рамадана, на котором предложил снять арендную плату с предпринимателей на рынках и ярмарках на период поста, чтобы снизить цены на продовольственные товары. Об этом политик написал на своей странице в Instagram.

Руководителям профильных ведомств поручено проводить постоянный мониторинг цен на рынках и крупных торговых точках, чтобы выявлять случаи необоснованного роста цен в предпраздничные дни, а также информировать жителей о проведении ярмарок в преддверии праздника разговения Ид-аль-Фитр (Ураза-байрама).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рамадан в вопросах и ответах
Как постятся приверженцы ислама, сколько длится лунный месяц и что означает имя Рамзан? Рассказываем все о священном месяце поста у мусульман

Кроме того, Евкуров поручил главам администраций городов и районов республики проверить список особо нуждающихся семей и еженедельно публиковать информацию об оказанной помощи.

Всего в Ингушетии действует 12 розничных рынков, из них семь универсальных, четыре специализированных и один сельскохозяйственный, а также одна ярмарка выходного дня.

В священный для мусульман месяц Рамадан верующие должны держать строгий пост в светлое время суток — воздерживаться от приема пищи, воды и табака. В 2019 году Рамадан начался 6 мая и завершится 6 июня, когда будет отмечаться праздник разговения Ураза-байрам.