{{$root.pageTitleShort}}

На курорте «Архыз» устроят 80-километровый забег среди горных озер

24 мая 2019, 17:04

На карачаево-черкесском курорте «Архыз» этим летом пройдут ежегодные соревнования по горному бегу, скайраннингу и трейлраннингу «Архыз Sky Race». Часть маршрутов будет пролегать вдоль новой канатной дороги.

Забег состоится 27 июля. Для спортсменов будет подготовлено несколько маршрутов разной степени сложности, на дистанциях 6, 11, 30, 50 и 80 километров. Часть дистанций будет проходить вдоль новой канатной дороги «Северное сияние», построенной к горнолыжному сезону 2018/2019, сообщается на сайте АО «Курорты Северного Кавказа».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Озера и водопады Архыза: маршрут на выходные
Захватывающие виды и бескрайние горы — необычная идея короткого (и бюджетного) уик-энда на Кавказе

«Все участники соревнований будут стартовать у нижней станции канатной дороги „Млечный путь“. Им предстоит преодолеть перевал Федосеева и перевал Агур, часть маршрутов пройдет через озеро Кяфар, озеро Турье, плато Габулу, Софийские озера и другие природные достопримечательности региона. А дистанция 80 километров, забег на которой пройдет в тестовом режиме, будет проложена через Софийскую долину и приведет к горным пикам на высоте 3000 метров», — отмечается в сообщении.

В прошлом году в соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из разных регионов России, поэтому было принято решение сделать их ежегодными. В дальнейшем организаторы рассчитывают вывести соревнования на международный уровень.

Участниками состязаний могут стать все желающие старше 18 лет, требуется хорошая физическая подготовка и опыт участия в аналогичных соревнованиях. Регистрация на соревнования открыта по ссылке: https://orgeo.ru/event/7624.