{{$root.pageTitleShort}}

Пятигорский сосудистый центр сможет принимать до 1,5 тыс. человек в год

18 июня 2019, 14:41

Осенью в Пятигорске откроется новый сосудистый центр на базе городской клинической больницы. Ежегодно в нем смогут получать помощь до 1500 пациентов.

В структуре центра будут предусмотрены реанимация, первичное сосудистое отделение неврологии, первичное сосудистое отделение кардиологии и кардиохирургии с сосудистым отделением. Также планируется, что в состав центра войдет Пятигорский краевой специализированный кардиохирургический центр, сообщается на сайте краевого Минздрава.

«Больница Пятигорска располагает всем необходимым, чтобы здесь открыть новый сосудистый центр. После капитального ремонта, оснащения новым современным оборудованием у нас появятся новые возможности для спасения жизней и здоровья жителей КМВ и близлежащих территорий», — отметил первый замминистра здравоохранения Юрий Литвинов.

Это будет второй региональный сосудистый центр. Он создается в рамках регионального нацпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ставропольском крае». Также по этому проекту будут переоснащены сердечно-сосудистый центр в Ставрополе и первичные сосудистые отделения в семи медорганизациях края.