{{$root.pageTitleShort}}

В Магасе установят автоматы по сбору бутылок

19 июня 2019, 12:14

Автоматы по сбору пластиковых, жестяных и стеклянных бутылок установят на улицах Магаса. За каждую сданную бутылку жители города смогут получить денежное вознаграждение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Самый умный: чем может удивить Магас
Столица Ингушетии празднует свое 25-летие. Магас заложили в 90-е и стали строить буквально с нуля, а сейчас он уже претендует на звание «умного города»

«Появление „умных“ аппаратов — фандоматов — является усилением мер в экологии, ибо появление бутылок в мусоре становится источником различных заболеваний и загрязнения окружающей среды. Фандоматы будут принимать железные банки, стеклянные и пластиковые бутылки, выдавая взамен деньги или же поощряя сознательного горожанина другим бонусом. В Магасе с 2015 года введена система сбора бутылок, но это были обычные контейнеры, а теперь люди могут делать это за вознаграждение», — сообщил в своем Instagram мэр Магаса Беслан Цечоев.

Он также уточнил, что все собранные бутылки будут направлены на переработку. При этом размер денежного вознаграждения за сданные бутылки и сроки установки фандоматов не уточняются.

По словам Цечоева, в 2015 году в Магасе приняли концепцию «Умного города», в рамках которой на территории города уже установлены урны для раздельного сбора мусора, батареек и люминесцентных ламп, оборудованы пункты приема ненужной одежды и обуви.