{{$root.pageTitleShort}}

Главу Минэкономразвития Дагестана Хасбулатова отправили под домашний арест

20 июня 2019, 20:44

Суд в Дагестане смягчил меру пресечения министру экономики и территориального развития республики Осману Хасбулатову, подозреваемому в хищении более 20 миллионов рублей. Он освобожден из-под стражи и отправлен под домашний арест.

Как сообщил ТАСС адвокат министра Альберт Гитинов, Кировский районный суд Махачкалы удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения Хасбулатову и заменил ее на домашний арест до конца предварительного следствия, то есть до 20 августа.

2 мая суд арестовал Хасбулатова на два месяца — до 30 июня. 17 мая Верховный суд Дагестана оставил это решение в силе.

Дело Хасбулатова

Хасбулатов был задержан 30 апреля. Его подозревают в хищении более 20 миллионов рублей, выделенных на оснащение многофункциональных центров в республике в рамках госконтрактов. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Осман Хасбулатов занимает должность главы республиканского Минэкономразвития с февраля 2018 года, в ноябре 2018-го, при формировании нового состава правительства, он сохранил свой пост. До этого, с 2013 года, Хасбулатов руководил Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Дагестане.

За период, когда Хасбулатов возглавлял республиканский МФЦ, региональное управление ФАС вынесло 31 постановление о наложении на него как на руководителя штрафов на общую сумму 1,5 миллиона рублей за нарушение закона о контрактной системе. Хасбулатов обжаловал санкции, и они были отменены судом. Позднее Верховный суд Дагестана признал действия управления ФАС законными, но поскольку сроки давности уже истекли, решения районных судов были оставлены в силе.