{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ингушетии закупили микроавтобусы для доставки в медучреждения пожилых жителей сел

9 июля 2019, 12:49

Пожилых людей в сельских районах Ингушетии будет доставлять в медучреждения спецтранспорт. Республиканские власти по нацпроекту «Демография» закупили для этого восемь микроавтобусов.

«Транспорт нами закуплен в рамках нацпроекта „Демография“ и регионального проекта „Старшее поколение“ для пожилых людей старше 65 лет, которые проживают в селах для их перевозки, при необходимости, в медорганизации. Восемь микроавтобусов будет передано в Республиканский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», — рассказал ТАСС заместитель министра труда Ингушетии Хаджибекир Муталиев.

У центра соцобслуживания есть несколько отделений в городах и районах региона, в которых работают бригады обслуживания пенсионеров на дому. Эти соцработники знают, когда и какая медпомощь нужна их подопечным.

«Всего на надомном обслуживании у нас около 460 людей, это и инвалиды, пожилые люди. В предыдущий раз транспорт нами закупался примерно 10 лет назад, эти микроавтобусы значительно облегчат получение медпомощи пожилым людям», — отметил Муталиев.

На приобретение микроавтобусов в рамках нацпроекта было выделено около 8 миллионов рублей.

Нацпроект «Демография» рассчитан на 2019−2024 годы и включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин», «Спорт — норма жизни» а также «Укрепление общественного здоровья».