{{$root.pageTitleShort}}

Депутаты Госдумы предложили установить для дагестанских ополченцев право на соцвыплату и льготы

15 июля 2019, 14:59

Дагестанские ополченцы, которым предоставят статус ветерана боевых действий, могут получить также ежемесячные выплаты и некоторые льготы, в том числе по оплате услуг ЖКХ. Соответствующее нововведение предусматривает поправка к законопроекту о предоставлении ополченцам этого статуса, подготовленная фракцией «Единая Россия».

«Принятый нами в первом чтении законопроект предусматривал, что для данной категории устанавливаются только нематериальные права. От лица фракции подготовлена и внесена поправка, которая приравнивает данную категорию к участникам боевых действий, что предполагает установление в том числе и материальных прав поддержки данной категории ветеранов: установление им ежемесячной денежной выплаты и ряда льгот по жилищно-коммунальному хозяйству и иных льгот», — сообщил журналистам первый замглавы фракции Андрей Исаев по итогам заседания президиума фракции. Его слова приводит ТАСС.

Второе чтение законопроекта, как ожидается, состоится в течение недели.

11 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении перечня лиц, наделенных статусом ветеранов боевых действий, включив в него дагестанских ополченцев, сражавшихся против боевиков в период с августа по сентябрь 1999 года. Документ был разработан депутатом-единороссом Умаханом Умахановым.

Законопроект предусматривает для ветеранов боевых действий такие меры нематериальной поддержки, как возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время, преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, а также в жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы.

История вопроса

В ходе прямой линии президента РФ Владимира Путина, состоявшейся 20 июня, жители дагестанского села Ботлих обратились к нему с жалобой на то, что у ополченцев, противостоявших боевикам в 1999 году, нет статуса участников боевых действий на Северном Кавказе. Путин поручил правительству внести участников ополчения в перечень тех, кто относится к ветеранам военных действий. Как сообщил тогда экс-глава администрации Ботлихского района Магомед Умаргаджиев, в списках на получение статуса ветерана боевых действий состоят около 2 тысяч ополченцев из Дагестана. 26 июня соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

В августе и сентябре 1999 года вооруженные бандформирования под командованием Басаева и Хаттаба вторглись с территории Чечни сначала в Цумадинский и Ботлихский, затем в Новолакский районы Дагестана. В ходе боевых действий пострадали многие села в этих районах. В борьбе с боевиками российским военнослужащим помогли местные жители-ополченцы.