{{$root.pageTitleShort}}

Имущество производителя воды «Архыз» выставят на торги

15 июля 2019, 16:21

Имущество компании «Висма», которая производит минеральную воду «Архыз», будет выставлено на торги. Предприятие признано банкротом.

«Должником проводятся мероприятия по обеспечению сохранности имущества, находящегося в залоге. Начальная продажная цена предмета залога определена с учетом рыночной стоимости, определенной по результатам независимой оценки, в размере 890 111 417 рублей (без НДС)», — сообщается на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На торгах будут реализованы земельные участки, скважины, здания, цеха и оборудование, а также транспорт и торговый знак компании.

Заявление о признании компании банкротом подала группа кредиторов в мае 2015 года. В процессе суда в дело о банкротстве вступали новые лица. В итоге число кредиторов выросло до 10, в числе которых ПАО «Сбербанк России» и УФНС России по Карачаево-Черкесии, сообщает ТАСС со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Общий объем требования кредиторов превышает 2 миллиарда рублей, из которых более 1,8 миллиарда рублей — задолженность Сбербанку, который часть долга продал ООО "Дельта".

Решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесии в феврале в феврале 2017 года компанию признали банкротом. Заседание по результатам конкурсного производства в отношении ЗАО "Висма" назначено на 10 января 2020 года.