{{$root.pageTitleShort}}

Глава чеченского отделения «Мемориала» Титиев после освобождения по УДО продолжит работу в Москве

15 июля 2019, 19:42

Глава чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев перейдет на работу в московское отделение организации, где будет трудиться аналитиком. Ранее правозащитник был осужден за хранение наркотиков и вышел на свободу по условно-досрочному освобождению.

«Оюб Титиев перешел на работу в московское отделение „Мемориала“ на должность аналитика», — сообщил ТАСС председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

Как сообщалось ранее, само чеченское отделение «Мемориала» пока не будет работать. По данным правозащитников, в республике не будет вестись прием людей и не будет юристов, оказывающих помощь на местах, однако работа центра будет продолжена дистанционно.

Дело Титиева

Оюб Титиев был задержан в Чечне 9 января 2018 года. По данным правоохранительных органов, в ходе профилактических мероприятий полицейские остановили автомобиль правозащитника и при досмотре обнаружили в салоне пакет с марихуаной весом около 180 граммов. 11 января Титиев был арестован по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Сам правозащитник заявлял, что наркотики ему были подброшены.

Приговор Титиеву в виде четырех лет лишения свободы в колонии-поселении был оглашен 18 марта. Правозащитник отказался обжаловать приговор, но вину при этом не признал. В мае адвокаты Титиева подали ходатайство об условно-досрочном освобождении. 10 июня Шалинский районный суд Чечни удовлетворил это ходатайство, и 21 июня Титиев вышел на свободу условно-досрочно.

За время следствия в поддержку чеченского правозащитника выступали многие общественные деятели и правозащитные организации из разных стран мира. В феврале 2019 года Европарламент принял резолюцию о ситуации в Чечне, в которой в том числе содержался призыв к немедленному освобождению руководителя чеченского отделения «Мемориала». В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что речи о преследовании Титиева за его правозащитную деятельность не идет.