{{$root.pageTitleShort}}

В Пятигорске установят памятник Сергею Михалкову

16 июля 2019, 17:34

Памятник советскому писателю и поэту Сергею Михалкову установят в Пятигорске ко дню его рождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сергей Михалков: пятигорчанин с московской пропиской
Почему детский поэт и трижды гимнописец Сергей Михалков называл себя пятигорчанином, хотя прожил в городе всего три года? Ответ — в Пятигорском краеведческом музее

«Монумент будет установлен <> 13 марта — в день рождения знаменитого поэта, баснописца, драматурга, публициста и общественного деятеля, автора советского и российского государственных гимнов. Бронзовая скульптура будет полностью идентична памятнику Михалкову в Москве <>. По имеющемуся эскизу, монумент достигает 2,6 метра в высоту и располагается на гранитном блоке», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Как уточняет ТАСС, монумент установят в прогулочной зоне в оживленном районе города, где находится несколько санаториев.

Инициатором установки памятника стал Российский фонд культуры, который возьмет на себя расходы по изготовлению и транспортировке монумента.

Детский писатель, поэт и драматург Сергей Михалков жил с семьей в Пятигорске с 1927 по 1930 годы. В этом городе он опубликовал свое первое стихотворение «Дорога» и окончил школу.