{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарию из Сирии и Ирака за полгода вернули троих детей

16 июля 2019, 19:35

В Кабардино-Балкарию за прошедшие полгода возвратили троих детей, вывезенных ранее родителями в Ирак и Сирию. В этих странах может оставаться еще около 60 детей из республики.

«С конца прошлого года трое детей возвращены в республику из Ирака и Сирии. Их родители когда-то выехали в эти страны для участия в деятельности международных террористических организаций», — сообщил ТАСС министр по профилактике экстремизма и терроризма Кабардино-Балкарии Залим Кашироков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Надо прийти в мечеть и сказать: Сабсаби. Рамзан Кадыров. Россия»
Сотни женщин, уехавших в Сирию и Ирак с мужьями и детьми, хотят вернуться в Россию. Как это сделать и что их ждет на родине — рассказала чеченская правозащитница

По его словам, двое малышей родом из Эльбрусского района, еще один — житель Урванского района. Сейчас все они воспитываются у ближайших родственников, ставших их опекунами.

Ранее в республику удалось вернуть еще четверых детей.

По словам министра, на территории Сирии и Ирака могут оставаться еще порядка 60 детей, чьи родители являются выходцами из Кабардино-Балкарии.

Кашироков также добавил, что значительную работу по возвращению детей на родину проводит уполномоченный по правам ребенка при главе Кабардино-Балкарии Светлана Тлинова, которая находится в постоянном контакте с детским омбудсменом Анной Кузнецовой. С 2018 года налажена централизованная работа с детьми, с ними работают психологи, также ведется подготовка к школе.