{{$root.pageTitleShort}}

Власти Чечни объяснили цензуру концертов желанием сохранить культуру народа

17 июля 2019, 09:00

Специальный экспертный совет в Чечне следит за содержанием песен всех артистов для сохранения культуры народа. Так в республиканском Минкультуры прокомментировали информацию о запрете на выступления некоторых артистов.

«В состав этой комиссии входят деятели культуры и искусств Чеченской Республики, основная цель — упорядочить деятельность композиторов, авторов песен и их исполнителей. Экспертный совет рассматривает содержание текстов и музыку. Если текст не соответствуют требованиям вайнахской этики, то он отклоняется либо направляется на доработку», — сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Минкультуры, комментируя информацию в СМИ о запрете на выступления местных самодеятельных артистов, который распространяется и на интернет.

В ведомстве считают, что исполнители песни обязаны своим образом жизни и внешностью соответствовать чеченскому менталитету и обладать навыками исполнительского искусства.

«Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев запретил на территории Чеченской Республики всякого рода вольное творчество, потому что оно подрывает авторитет традиционной чеченской культуры. Выступления этой группы людей, называющих себя звездами чеченской эстрады, создают негативное мнение о культуре чеченского народа, что совершенно недопустимо», — рассказали в министерстве, отметив, что никаких лицензий на артистическую деятельность в регионе не выдается.

Ранее в СМИ со ссылкой на телеканал «Грозный» сообщали, что Минкультуры Чечни начало проводить разъяснительные беседы с артистами, которые не согласовывают свой репертуар с властями региона и собирают аудиторию в социальных сетях.