{{$root.pageTitleShort}}

Более 30 художников примут участие в симпозиуме «Аланика» в Северной Осетии

14 августа 2019, 11:57

Международный художественный симпозиум «Аланика» в Северной Осетии соберет более 30 участников из России, Украины и Азербайджана.

«На симпозиуме ожидаются 30 участников, куратор и помощник куратора. Это представители различных направлений современного искусства — музыканты, скульпторы, художники, фотохудожники, видеохудожники и так далее», — сообщили ТАСС в пресс-службе Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства.

Творческий форум пройдет с 15 августа по 30 сентября. В программе запланированы творческие встречи, лекции, семинары, мастер-классы, мини-фестиваль, перформансы и концерт. Заключительная выставка участников состоится 30 августа в Национальном музее Северной Осетии.

Симпозиум «Аланика» проводится с 2007 года. По словам организаторов, он решает важную для Северного Кавказа задачу — внедрять в культурное пространство региона актуальные художественные процессы. За все время проведения мероприятия его участниками стали художники из 22 стран, при этом постоянно в нем участвуют представители Северного Кавказа.

Симпозиум является дважды номинантом премии «Инновация» в номинации «Региональный проект современного искусства», лауреатом премии Сергея Курехина 2017 года, а также лауреатом «Третьяковской премии» 2018 года в спецноминации «Нереализовавшийся проект».