{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне проведут международный фестиваль памяти Муслима Магомаева

15 августа 2019, 09:05

Международный музыкальный фестиваль-конкурс «Орфей-2019» посвященный народному артисту СССР Муслиму Магомаеву, пройдет в Грозном с 15 по 17 августа.

«Министерство культуры Чечни при информационной, методической и финансовой поддержке федерального Минкультуры с 15 по 17 августа 2019 года в театрально-концертном зале Чеченской государственной филармонии имени Шахбулатова проведет Международный фестиваль-конкурс „Орфей-2019“ памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева. Целью фестиваля является популяризация музыкального искусства, сохранение и развитие национальных культурных традиций народов России, а также популяризация творчества Магомаева», — сообщили в пресс-службе Минкультуры Чечни.

Конкурсная программа включает только одну номинацию — «Сольное исполнение». Участников разделят на три возрастные категории: 18−22 года, 23−27 лет, 28−35 лет.

«С 1 по 30 июня 2019 года принимались видеозаявки участников, это представители крупных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, это первый этап конкурса, а второй будет проходить с 15 августа. Прошедшие во второй этап 50 лучших вокалистов из разных регионов и стран будут бороться за звание обладателя гран-при фестиваля», — уточнили ТАСС в пресс-службе министерства.

Первый международный песенный фестиваль «Орфей» памяти Магомаева состоялся в Грозном в 2018 году. Тогда в конкурсе принимали участие представители 17 российских регионов и артисты из Франции, Казахстана и Белоруссии.