{{$root.pageTitleShort}}

Фестиваль фотографов и видеографов Северного Кавказа «Два крыла» пройдет в Дербенте

16 августа 2019, 15:40

В сентябре в дагестанском Дербенте пройдет фестиваль фотографов и видеографов Северного Кавказа «Два крыла». Его участниками станут более 200 человек, в том числе из других стран.

«В этом году фестиваль „Два крыла“ состоится в четвертый раз и пройдет 15−22 сентября в древнем Дербенте. На сегодня для участия в нем зарегистрировались 100 фотографов и видеографов из северокавказских, центральных и других регионов России, а также из Абхазии и Казахстана. Известно, что еще желают приехать более 150 человек, в том числе из Турции и Грузии», — рассказал ТАСС директор фестиваля Расул Боташев.

По его словам, основные задачи фестиваля — создание масштабной площадки для развития фотографии и видеографии в регионе, обучение и повышение профессионального мастерства блогеров, фотографов и видеографов.

«Столица фестиваля меняется из года в год, потому что сама концепция фестиваля направлена на то, чтобы охватить все регионы Северного Кавказа. Так, творческой образовательной площадкой уже становились турбазы «Медовые водопады» (Карачаево-Черкесия) и Голубые озера (Кабардино-Балкария). В 2019 году гости и участники фестиваля будут размещены на территории дербентской базы отдыха «Чайка», — отметил Боташев.

Программа фестиваля включает фотоконкурсы, мастер-классы по фотографии и видео, тематические лекции от известных российских специлаистов в этой сфере.

Также запланирована культурно-развлекательная программа с экскурсиями по достопримечательностям Дагестана, подготовленная администрацией Дербента и Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана.

В рамках фестиваля также пройдут конкурсы по различным номинациям с призами от спонсоров мероприятия. Например, победитель конкурса на лучшее фото по свадебной тематике получит 30 тысяч рублей.

По итогам форума будет организована выставка лучших работ, которая пройдет в Москве в стенах Госдумы осенью этого года.